400 m 4 nages
2000 4′ 11″ 76
T. Dolan (États-Unis)
4 x 100 m
2000 3′ 13″ 67
Australie
4 x 200 m
2001 7′ 04″ 66
Australie
4 x 100 m 4 nages
2000 3′ 33″ 73
États-Unis
Dames
50 m libre
2000 24″ 13
I. de Bruijn (Pays-Bas)
100 m libre
2000 53″ 77
I. de Bruijn (Pays-Bas)
200 m libre
1994 1′ 56″ 78
F. Van Almsick (Allemagne)
400 m libre
1988 4′ 03″ 85
J. Evans (États-Unis)
800 m libre
1989 8′ 16″ 22
J. Evans (États-Unis)
100 m dos
1994 1′ 00″ 16
C. He (Chine)
200 m dos
1991 2′ 06″ 62
K. Egerszegi (Hongrie)
100 m brasse
1999 1′ 06″ 52
P. Heyns (Afrique du Sud)
200 m brasse
1999 2′ 23″ 64
P. Heyns (Afrique du Sud)
100 m papillon
2000 56″ 61
I. de Bruijn (Pays-Bas)
200 m papillon
2000 2′ 05″ 81
S. O'Neill (Australie)
200 m 4 nages
1997 2′ 09″ 72
W. Yanyan (Chine)
400 m 4 nages
2000 4′ 33″ 59
Y. Klochkova (Ukraine)
4 x 100 m
2000 3′ 36″ 61
États-Unis
4 x 200 m
1987 7′ 55″ 47
ex-RDA
4 x 100 m 4 nages
2000 3′ 58″ 30
États-Unis
Patinage
Championnats du monde
(Vancouver, Canada, 18 - 25 mars)
Dames
1. M. Kwan (É-U)
2. I. Slutskaya (Russie)
3. S. Hugues (É-U)
Messieurs
1. E. Plushenko (Russie)
2. A. Yagoudine (Russie)
3. T. Eldredge (É-U)
Couples
1. J. Salé – D. Pelletier (Can.)
2. E. Berezhnaya – A. Sikharulidze (Russie)
3. Xue Shen – Hongbo Zhao (Chine)
Danse
1. B. Fusar-Poli – M. Margaglio (Ital.)
2. M. Anissina – G. Peizerat (Fr.)
3. I. Lobacheva – I. Averbukh (Russie)
Rugby
Tournoi des six-nations
Coupe d'Europe
(Paris, 19 mai)
Finale
Leicester (Angl.) bat Stade français (Fr.) 34 à 30
Championnat de France
Quarts de finale
Toulouse 20 – Perpignan 15
Castres 37 – Colomiers 26
Stade fr. 19 – Biarritz 35
Agen 21 – Montferrand 33
Demi-finales
Toulouse 32 – Castres 21
Biarritz 9 – Montferrand 16
Finale
Toulouse 34 – Montferrand 22
Matchs de l'équipe de France
Tournée dans l'hémisphère Sud (juin)
Afrique du Sud – France 23 - 32
Afrique du Sud – France 20 - 15
Nouvelle-Zélande – France 37 - 12
Tournée européenne des équipes de l'hémisphère Sud (novembre)
France – Afrique du Sud 20 - 10
France – Australie 14 - 13
France – Fidji 77 - 10
Tri-Nations
Afrique du Sud – Nouvelle-Zélande 3 - 12
Afrique du Sud – Australie 20 - 15
Nouvelle-Zélande – Australie 15 - 23
Australie – Afrique du Sud 14 - 14
Nouvelle-Zélande – Afrique du Sud 26 - 15
Australie – Nouvelle-Zélande 29 - 26
Vainqueur
Australie
Ski
Championnats du monde
(Sankt Anton, Autriche, 29 jan. - 10 févr.)
Dames
Descente
1. M. Dorfmeister (Autr.)
2. R. Goetschl (Autr.)
3. S. Heregger (Autr.)
Super-G
1. R. Cavagnoud (Fr.)
2. I. Kostner (Ital.)
3. H. Gerg (All.)
Géant
1. S. Nef (Suisse)
2. K. Putzer (Ital.)
3. A. Paerson (Suède)
Slalom
1. A. Paerson (Suède)
2. C. Saioni (Fr.)
3. H. Berntsen (Norv.)
Combiné
1. M. Ertl (All.)
2. C. Sponring (Autr.)
3. K. Putzer (Ital.)
Messieurs
Descente
1. H. Trinkl (Autr.)
2. H. Maier (Autr.)
3. F. Eckert (All.)
Super-G
1. D. Rahlves (É-U)
2. S. Eberharter (Autr.)
3. H. Maier (Autr.)
Géant
1. M. von Gruenigen (Suisse)
2. K. A. Aamodt (Norv.)
3. F. Covili (Fr.)
Slalom
1. M. Matt (Autr.)
2. B. Raich (Autr.)
3. M. Kunc (Slovén.)
Combiné
1. K. A. Aamodt (Norv.)
2. M. Matt (Autr.)
3. P. Accola (Suisse)
Coupe du monde
Messieurs
Classement général
1. H. Maier (Autr.) 1 618 pts
2. S. Eberharter (Autr.) 875 pts
3. L. Kjus (Norv.) 866 pts
Descente
H. Maier (Autr.)
Super-G
H. Maier (Autr.)
Géant
H. Maier (Autr.)
Slalom
B. Raich (Autr.)
Dames
Classement général
1. J. Kostelic (Croatie) 1 256 pts
2. R. Goetschl (Autr.) 1 189 pts
3. R. Cavagnoud (Fr.) 1 105 pts
Descente
I. Kostner (Ital.)
Super-G
R. Cavagnoud (Fr.)
Géant
S. Nef (Suisse)
Slalom
J. Kostelic (Croatie)
Tennis
Open d'Australie
(Melbourne, 15-28 janvier)
Simple messieurs
Demi-finales
A. Agassi (É-U) bat P. Rafter (Austr.) 7-5, 2-6, 6-7 (5/7), 6-2, 6-3
A. Clément (Fr.) bat S. Grosjean (Fr.) 5-7, 2-6, 7-6 (7/4), 7-5, 6-2