Finale
Ferrero bat Verkerk 6-1, 6-3, 6-2
Simple dames
Demi-finales
K. Clijsters (Belg.) bat N. Petrova (Russie) 7-5, 6-1
J. Henin-Hardenne (Belg.) bat S. Williams (É-U) 6-2, 4-6, 7-5
Finale
J. Henin-Hardenne bat K. Clijsters 6-0, 6-4
Double messieurs
Finale
B. Bryan-M. Bryan (É-U) battent P. Haarhuis-E. Kafelnikov (P-B/Russie) 7-6 (7/3), 6-3
Double dames
Finale
K. Clijsters-A. Sugiyama (Belg./Jap.) battent V. Ruano Pascual-P. Suarez (Esp./Arg.) 6-7 (5/7), 6-2, 9-7
Double mixte
Finale
L. Raymond-M. Bryan (É-U) battent E. Likhovtseva-M. Bhupathi (Russie/Inde) 6-3, 6-4
Wimbledon
(23 juin – 6 juillet)
Simple messieurs
Demi-finales
M. Philippoussis (Austr.) bat S. Grosjean (Fr.) 7-6 (7/3), 6-3, 6-3
R. Federer (Suisse) bat A. Roddick (É-U) 7-6 (8/6), 6-3, 6-3
Finale
Federer bat Philippoussis 7-6 (7/5), 6-2, 7-6 (7/3)
Simple dames
Demi-finales
S. Williams (É-U) bat J. Henin-Hardenne (Belg.) 6-3, 6-2
V. Williams (É-U) bat K. Clijsters (Belg.) 4-6, 6-3, 6-1
Finale
S. Williams bat V. Williams 4-6, 6-4, 6-2
Double messieurs
Finale
T. Woodbridge-J. Bjorkman (Austr./Suède) battent M. Bhupathi-M. Mirnyi (Inde/Biél.) 3-6, 6-3, 7-6 (7/4), 6-3
Double dames
Finale
K. Clijsters-A. Sugiyama (Belg./Jap.) battent V. Ruano Pascual-P. Suarez (Esp./Arg.) 6-4, 6-4
Double mixte
Finale
M. Navratilova-L. Paes (É-U/Inde) battent A. Rodianova-Andy Ram (Russie/Isr.) 6-3, 6-3
US Open
(25 août – 7 septembre)
Simple messieurs
Demi-finales
J.-C. Ferrero (Esp.) bat A. Agassi (É-U) 6-4, 6-3, 3-6, 6-4
A. Roddick (É-U) bat D. Nalbandian (Arg.) 6-7 (4/7), 3-6, 7-6 (9/7) 6-1, 6-3
Finale
Roddick bat Ferrero 6-3, 7-6 (7/2), 6-3
Simple dames
Demi-finales
K. Clijsters (Belg.) bat L. Davenport (É-U) 6-2, 6-3
J. Henin-Hardenne (Belg.) bat J. Capriati (É-U) 4-6, 7-5, 7-6 (7/4)
Finale
Henin-Hardenne bat Clijsters 7-5, 6-1
Double messieurs
Finale
J. Bjorkman-T. Woodbridge (Suède/Austr.) battent B. Bryan-M. Bryan (É-U) 5-7, 6-0, 7-5
Double dames
Finale
V. Ruano Pascual-P. Suarez (Esp./Arg.) battent S. Kuznetskova-M. Navratilova (Russie/É-U), 6-2, 6-3
Double mixte
Finale
K. Srebotnik-B. Bryan (Slovén./É-U) battent L. Krasnoroutskaya-D. Nestor (Russie/Can.) 5-7, 7-5, 7-6 (10/5)
Masters
Messieurs
(Houston, 10-16 novembre)
Demi-finales
A. Agassi (É-U) bat R. Schüttler (All.) 5-7, 6-0, 6-4
R. Federer (Suisse) bat A. Roddick (É-U) 7-6 (7/2), 6-2
Finale
Federer bat Agassi 6-3, 6-0, 6-4
Dames
(Los Angeles, 3-10 novembre)
Demi-finales
K. Clijsters (Belg.) bat J. Capriati (É-U) 4-6, 6-3, 6-0
A. Mauresmo (Fr.) bat J. Henin-Hardenne (Belg.) 7-6 (7/2), 3-6, 6-3.
Finale
Clijsters bat Mauresmo 6-2, 6-0
Classement de la Champion's Race ATP au 31 décembre 2003
1. Andy Roddick (É-U) 907 pts
2. Roger Federer (Suisse) 875 pts
3. Juan-Carlos Ferrero (Esp.) 841 pts
4. Andre Agassi (É-U) 685 pts
5. Guillermo Coria (Arg.) 666 pts
6. Rainer Schuettler (All.) 641 pts
7. Carlos Moya (Esp.) 456 pts
8. David Nalbandian (Arg.) 412 pts
9. Mark Philippoussis (Austr.) 323 pts
10. Sébastien Grosjean (Fr.) 322 pts
Classement WTA au 31 décembre 2003
1. Justine Henin-Hardenne (Belg.) 6 628 pts
2. Kim Clijsters (Belg.) 6 553 pts
3. Serena Williams (É-U) 3 916 pts
4. Amélie Mauresmo (Fr.) 3 194 pts
5. Lindsay Davenport (É-U) 2 990 pts
6. Jennifer Capriati (É-U) 2 766 pts
7. Anastasia Myskina (Russie) 2 581 pts
8. Elena Dementieva (Russie) 2 383 pts
9. Chanda Rubin (É-U) 2 328 pts
10. Ai Sugiyama (Japon) 2 235 pts
Coupe Davis
(du 28 au 30 novembre à Melbourne)
Finale
Australie bat Espagne 3 victoires à 1
Fed Cup
(du 21 au 23 novembre à Moscou)
Finale
France bat États-Unis 4 victoires à 1
Tennis de table
Championnats du monde
(Paris, 19-25 mai)
Simple messieurs
1. W. Schlager (Autr.)
2. Joo Se-hjuk (CdS)
3. Kong Linghui (Chine) et K. Kreanga (Grèce)
Simple dames
1. Wang Nan (Chine)
2. Zhang Yining (Chine)
3. Li Ju (Chine) et T. Boros (Croatie)
Double messieurs
1. Wang Liqin/Yan Sen (Chine)
2. Wang Hao/Kong Linghui (Chine)
3. Ma Lin/Qin Zhijian (Chine) et Oh Sang-eun/Kim Taek-soo (CdS)
Double dames
1. Wang Nan/Zhang Yining (Chine)
2. Niu Jianfeng/Guo Yue (Chine)
3. Suk Eun-mi/Lee Eun-mi (CdS) et Li Jia/Li Ju (Chine)
Double mixtes
1. Ma Lin/Wang Nan (Chine)
2. Liu Guozheng/Bai Yang (Chine)
3. Wang Hao/Li Nan (Chine) et Qin Zhijian/Niu Jianfeng (Chine)
Voile
Coupe de l'America
(Auckland, janvier-mars)
Alinghi (Suisse) bat New-Zealand (N-Z) 5 victoires à 0
Around Alone
(arrivée Newport le 1er mai)
1. B. Stamm (Suisse/Bobst Group-Armor Lux) 17 j 19 h 30 min 10 s
2. S. Bianchetti (Ital./Tiscali)
3. T. Dubois (Fr./Solidaires)
Solitaire du Figaro
(arrivée Saint-Nazaire le 22 août)
1. A. Le Cléac'h (Fr./Créaline) 327 h 08 min 19 s
2. A. Gautier (Fr./Foncia) à 13 min
M. Desjoyeaux (Fr./Géant) à 1 h 26 min 7 s
Volley
Championnat de France
Finale
Paris Volley bat Tours 2 victoires à 1
Coupe de France
Finale
Tours bat Poitiers 3 sets a 1
Ligue des Champions
(Milan, 22-23 mars)
Demi-finales
Belgorod (Russie) bat Paris Volley (Fr.) 3 à 2
Modène (Ital.) bat Kedzierzyn (Pol.) 3 à 1
Finale
Belgorod bat Modène 3 à 0
Match pour la 3e place
Kedzierzyn bat Paris Volley 3 à 0
Championnat d'Europe
(Allemagne, 1-14 septembre)
Demi-finales
Italie bat Russie 3 à 0
France bat Serbie-Monténégro 3 à 2
Finale
Italie bat France 3 à 2
Match pour la 3e place
Russie bat Serbie-Monténégro 3 à 0
Coupe du monde
(Japon, 15-30 novembre)
1. Brésil 22 pts
2. Italie 20
3. Serbie-Monténégro 20